Пожизненные достижения Награда

Победитель в этой номинации выбирается и награждается исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Премия присуждается за многолетнюю последовательную деятельность в интересах планеты и ее обитателей. Наследие лауреатов этой премии является одним из важнейших достижений. Они делятся знаниями о том, как с помощью эффективных действий мы сможем преодолеть тройной планетарный кризис, связанный с изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением окружающей среды.

ЮНЕП организовывает и проводит ежегодную церемонию вручения премии «Чемпионы Земли». Репутация ЮНЕП в качестве всемирной и беспристрастной экологической организации основана на 50-летних современных и научно обоснованных исследованиях определяющих курс экологической политики мира.

С момента своего основания в 2005 году ежегодная премия «Чемпионы Земли» принесла известность и признание самым активным мировым лидерам в области охраны окружающей среды - от ученых-первопроходцев и руководителей промышленных предприятий до глав государств и общественных активистов. Награда присуждаются за вдохновляющие и мотивирующие примеры частных и коллективных действий, направленных на улучшение мира.